ГлавнаяБиографияПубликацииРецензииПартнерыКонтакты

Памятники Самарканда и Бухары отреставрируют

мечеть Биби-ханум, СамаркандСпециальное постановление Правительства Узбекистана утвердило Программу по исследованию, консервации, реставрации и целевому использованию объектов культурного наследия Самарканда до 2015 года.

На финансирование Программы в ближайшие 5 лет будет выделено около 6,14 млрд. сумов из средств республиканского бюджета и дополнительных доходов местного бюджета Самаркандской области, включая средства благотворителей.

Эти деньги будут направлены на исследование и реставрацию 22 исторических памятников Самарканда. В частности, на восстановительные работы в знаменитом мавзолее Ишратхона (XIV век) предполагается выделение 1,48 млрд. сумов, в комплексе Биби Ханум (XIV-XV века) – 1 млрд. сумов.

Напомним что в марте прошлого года постановлением правительства Узбекистана, была утверждена аналогичная 10-тилетняя Программа по исследованию, сохранению и реставрации объектов культурного наследия другого древнейшего города Узбекистана – Бухары. В рамках данного проекта в Бухаре также планируется восстановление в общей сложности 25 медресе, 41 мечети, 12 караван-сараев, 10 мавзолеев и 5 архитектурных комплексов.
 

Новости от Адвантур